Quanto costa una casa Naturalmente?

La domanda da 100 milioni di dollari. Il costo di un’abitazione dipende da moltissimi fattori, il nostro obbiettivo principale è dare il migliore rapporto qualità prezzo.

ESEMPIO 1

Proviamo a confrontare l’offerta più diffusa per una casa prefabbricata in legno: una muratura costituita da pannello portante in legno lamellare con cappotto in fibra minerale e controparete in cartongesso, con il pacchetto base NATURALMENTE: a parità di potere isolante, con mattoni in terra cruda, fibra di canapa e pannello portaintonaco esterno in canna palustre.

PARETE PREFABBRICATA

Peso 80 Kg/mq
Trasmittanza 0,19
Sfasamento 15 ore
Costo indicativo 220 euro/mq

 

PARETE NATURALMENTE

Peso 180 Kg/mq
Trasmittanza 0,19
Sfasamento 20 ore
Costo indicativo 230 euro/mq
Diciamo che, solo dando un occhiata a questi dati, assolutamente verificabili da chiunque, ad una sostanziale parità di costo corrisponde una qualità costruttiva ed abitativa che non può essere paragonata.

Quindi una casa Naturalmente non costa di più, è solo diversa!